Вернуться на главную

Антикоррупционная политика

 

 

Приложение №1

                                           к приказу № 12/1 от «20» января 2021г.

 

                                  УТВЕРЖДЕНО

                           Директором по производству

С.В. Курганов 

 

 

 

Антикоррупционная политика

акционерного общества "Научно-исследовательский и проектно-технологический институт электроугольных изделий» (АО «НИИЭИ»)

 

 

 

1.      Назначение документа.

1.1. Настоящая Антикоррупционная политика (далее — Политика) является локальным нормативным актом акционерного общества "Научно-исследовательский и проектно-технологический институт электроугольных изделий» (далее – АО "НИИЭИ»"), определяющим ключевые принципы и требования, направленные на предотвращение коррупции и соблюдение норм антикоррупционного законодательства работниками и иными липами, которые могут действовать от имени АО "НИИЭИ»".

1.2.   Политика разработана в соответствии с антикоррупционным законодательством Российской Федерации, Кодексом корпоративной этики работников АО "НИИЭИ", Кодексом поведения руководящих работников и руководителей подразделений АО "НИИЭИ", другими внутренними документами А0 "НИИЭИ".

 

2.      Термины и определения.

2.1.   В настоящей Политике применяются следующие термины с соответствующими определениями:

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Контрагент - любое российское или иностранное юридическое, или физическое лицо, с которым АО "НИИЭИ" вступает в договорные отношения, за исключением трудовых отношений.

Взятка - получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Коммерческий подкуп - незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника (представителя АО "НИИЭИ") влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (трудовых) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника (представителя АО "НИИЭИ") и правами и законными интересами АО "НИИЭИ", способное привести к причинению вреда правам и законным интересам, имуществу и (или) деловой репутации АО "НИИЭИ", работником (представителем) которого он является.

Личная заинтересованность работника (представителя АО "НИИЭИ") - заинтересованность работника (представителя АО "НИИЭИ"), связанная с возможностью получения работником (представителем АО "НИИЭИ") при исполнении должностных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

 

3.      Цели Политики

3.1.   Политика отражает приверженность АО "НИИЭИ" и ее руководства высоким этическим стандартам и принципам открытого и честного ведения бизнеса, а также стремление АО "НИИЭИ" к усовершенствованию корпоративной культуры, следованию лучшим практикам корпоративного управления и поддержанию деловой репутации АО "НИИЭИ" на должном уровне.

     3.2.  АО "НИИЭИ" ставит перед собой цели:

1)      Сформировать у работников, иных лиц, которые могут действовать от имени АО "НИИЭИ", контрагентов единообразное понимание позиции АО "НИИЭИ" о неприятии коррупции в любых формах и проявлениях.

2)      Минимизировать риск вовлечения АО "НИИЭИ", его руководства и работников независимо от занимаемой должности в коррупционную деятельность.

3)      Обобщить и разъяснить основные требования антикоррупционного законодательства Российской Федерации, которые могут применяться к АО "НИИЭИ", его руководству и работникам.

4)      Установить обязанность руководства и работников АО "НИИЭИ" знать и соблюдать, принципы и требования настоящей Политики, ключевые нормы антикоррупционного законодательства, а также адекватные мероприятия по предотвращению коррупции.

 

4.   Область применения и обязанности

4.1.   В своей профессиональной деятельности все работники АО "НИИЭИ" должны руководствоваться настоящей Политикой и неукоснительно соблюдать ее принципы и требования в любых странах мира.

4.2.   Руководитель АО «НИИЭИ» отвечает за организацию всех мероприятий, направленных на реализацию принципов и требований настоящей Политики, включая назначение лиц, ответственных за разработку антикоррупционных мероприятий, их внедрение и контроль.

4.3.   Принципы и требования настоящей Политики распространяются на контрагентов и представителей АО "НИИЭИ", а также на иных лиц, в тех случаях, когда соответствующие обязанности закреплены в договорах с ними, в их внутренних документах, либо прямо вытекают из закона.

 

5.      Антикоррупционное законодательство

5.1. АО "НИИЭИ" и все его работники должны соблюдать нормы российского антикоррупционного законодательства, установленные, в том числе, Уголовным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом "О противодействии коррупции" и иными нормативными актами, основными требованиями которых являются запрет дачи взяток, запрет получения взяток, запрет коммерческого подкупа и запрет посредничества во взяточничестве.

5.2.   С учетом изложенного всем работникам АО "НИИЭИ" строго запрещается, прямо или косвенно, лично или через посредничество третьих лиц участвовать в коррупционных действиях, предлагать, давать, обещать, просить и получать взятки или совершать платежи для упрощения административных, бюрократических и прочих формальностей в любой форме, в том числе, в форме денежных средств, ценностей, услуг или иной выгоды, каким-либо лицам и от каких-либо лиц или организаций, включая коммерческие организации, органы власти и самоуправления, государственных служащих, частных компаний и их представителей.

 

6.      Ключевые принципы

6.1.   Миссия высшего руководства

Руководитель и высшие должностные лица АО "НИИЭИ" должны формировать этический стандарт непримиримого отношения к любым формам и продлениям коррупции на всех уровнях, подавая пример своим поведением и осуществляя ознакомление с настоящей Политикой всех работников и контрагентов.

      В АО "НИИЭИ" закрепляется принцип неприятия коррупции в любых формах и проявлениях (принцип "нулевой терпимости") при осуществлении повседневной деятельности и стратегических проектов, в том числе во взаимодействии с контрагентами, представителями органов власти, самоуправления, политических партий, своими работниками и иными лицами.

6.2.   Периодическая оценка рисков

АО "НИИЭИ" на периодической основе выявляет, рассматривает и оценивает коррупционные риски, характерные для его деятельности в целом и для отдельных направлений в частности.

6.3.   Адекватные антикоррупционные мероприятия

АО "НИИЭИ” проводит мероприятия по предотвращению коррупции, разумно отвечающие выявленным рискам.

6.4.   Проверка контрагентов

АО "НИИЭИ" прилагает разумные усилия, чтобы минимизировать риск деловых отношений с контрагентами, которые могут быть вовлечены в коррупционную деятельность, для чего проводится проверка терпимости контрагентов к взяточничеству, в том числе проверка наличия у них собственных антикоррупционных мероприятий или политик, их готовности соблюдать требования настоящей Политики и включать в договоры антикоррупционные условия (оговорки), а также оказывать взаимное содействие для этичного ведения бизнеса и предотвращения коррупции.

6.5.   Информирование и обучение

АО "НИИЭИ" размещает настоящую Политику в свободном доступе на корпоративном сайте в сети Интернет, открыто заявляет о неприятии коррупции, приветствует и поощряет соблюдение принципов и требований настоящей Политики всеми контрагентами, своими работниками и иными лицами.

АО "НИИЭИ" содействует повышению уровня антикоррупционной культуры путем информирования и систематического обучения работников в целях поддержания их осведомленности в вопросах проводимой антикоррупционной политики и овладения ими способами и приемами применения антикоррупционной политики на практике.

6.6.   Мониторинг и контроль

В связи с возможным изменением во времени коррупционных рисков и иных факторов, оказывающих влияние на хозяйственную деятельность, АО "НИИЭИ" осуществляет мониторинг внедренных адекватных мероприятий по предотвращению коррупции, контролирует их соблюдение, а при необходимости пересматривает и совершенствует их.

 

7.      Подарки и представительские расходы

7.1.   Подарки, которые работники от имени АО "НИИЭИ" могут предоставлять другим лицам и организациям, либо которые работники, в связи с их работой в АО "НИИЭИ", могут получать от других лиц и организаций, а также представительские расходы, в том числе, расходы на деловое гостеприимство и продвижение АО "НИИЭИ", которые работники от имени АО "НИИЭИ" могут нести, должны соответствовать совокупности указных ниже критериев:

1)  быть прямо связаны с законными целями деятельности АО "НИИЭИ", например, с презентацией или завершением бизнес-проектов, успешным исполнением контрактов, либо с праздничными датами (Новый год, Рождество Христово, День защитника Отечества, Международный женский день и др.), либо с днем образования АО "НИИЭИ", днем рождения контактного лица со стороны клиента;

2)  быть разумно обоснованными, соразмерными и не являться предметами роскоши;

3)  не представлять собой скрытое вознаграждение за услугу, действие, бездействие, попустительство, покровительство, предоставление прав, принятие определенного решения о сделке, соглашении, разрешении и т.п. или попытку оказать влияние на получателя с иной незаконной или неэтичной целью;

4)  не создавать репутационного риска для АО "НИИЭИ", работников и иных лиц в случае раскрытия информации о подарках или представительских расходах;

5)  не противоречить принципам и требованиям настоящей Политики, Кодекса корпоративной этики работников АО "НИИЭИ", Кодекса поведения руководящих работников и руководителей подразделений АО "НИИЭИ" и нормам антикоррупционного законодательства.

7.2.   Подарки в виде сувенирной продукции (продукции невысокой стоимости) с символикой АО "НИИЭИ", предоставляемые на выставках, открытых презентациях, форумах и иных представительских и маркетинговых мероприятиях, в которых официально участвует, допускаются и рассматриваются в качестве имиджевых материалов.

7.3.   Не допускаются подарки от имени АО "НИИЭИ", его работников и представителей третьим лицам в виде денежных средств, как наличных, так и безналичных, независимо от валюты.

 

8.      Участие в благотворительной деятельности

8.1. АО "НИИЭИ" может принять решение об участии в благотворительных мероприятиях, направленных на создание имиджа организации как социально-ответственного бизнеса. При этом бюджет и план участия в мероприятии согласуются с руководителем АО «НИИЭИ».

 

9.      Участие в политической деятельности

9.1. АО "НИИЭИ" не финансирует политические партии, организации и движения в целях получения коммерческих преимуществ в конкретных проектах АО "НИИЭИ".

10.    Взаимодействие с государственными служащими

10.1. АО "НИИЭИ" воздерживается от оплаты любых расходов за государственных служащих и их близких родственников (или в их интересах) в целях получения коммерческих преимуществ в конкретных проектах АО "НИИЭИ", в том числе расходов на транспорт, проживание, питание, развлечения, PR-кампании и т.п., или получение ими за счет АО "НИИЭИ" иной выгоды.

 

11.    Взаимодействие с работниками

11.1. АО "НИИЭИ" требует от своих работников соблюдения настоящей Политики, информируя их о ключевых принципах, требованиях и санкциях за нарушения.

11.2. Для формирования надлежащего уровня антикоррупционной культуры с новыми работниками проводится вводный инструктаж по положениям настоящей Политики и связанных с ней документов, а для действующих работников проводятся периодические информационные мероприятия в очной и (или) дистанционной форме.

11.3. Соблюдение работниками АО "НИИЭИ" принципов и требований настоящей Политики учитывается при формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий.

 

12    Взаимодействие с посредниками и иными лицами

12.1. АО "НИИЭИ" его работникам запрещается привлекать или использовать посредников, партнеров, агентов, совместные предприятия или иных лиц для совершения каких-либо действий, которые противоречат принципам и требованиям настоящей Политики или нормам антикоррупционного законодательства.

12.2. В целях исполнения принципов и требований, предусмотренных в Политике, АО "НИИЭИ" осуществляет включение антикоррупционных условий (оговорок) в договоры с посредниками, партнерами, агентами и иными лицами. Антикоррупционные условия (оговорки) должны содержать сведения о Политике и системе антикоррупционных мероприятий, действующих в АО "НИИЭИ", при необходимости предусматривать Политику в качестве приложения к договорам, определять ответственность контрагентов за несоблюдение принципов и требований Политики.

 

13.   Ведение бухгалтерских книг и записей

13.1. Все финансовые операции должны быть аккуратно, правильно и с достаточным уровнем детализации отражены в бухгалтерском учете АО "НИИЭИ", отображены в документах и доступны для проверки.

13.2. В АО "НИИЭИ" назначены работники, несущие ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации, за подготовку и предоставление полной и достоверной государственной статистической, финансово-бухгалтерской и ведомственной отчетности, установленной для АО "НИИЭИ", в установленные сроки.

13.3. Искажение или фальсификация отчетности АО "НИИЭИ" строго запрещены и расцениваются как мошенничество.

 

14.   Оповещение о коррупционных действиях и отказ от санкций

14.1. При появлении у любого работника или иных лиц сомнений в правомерности или этичности своих действий, а также действий, бездействия или предложений других работников или иных лиц, которые взаимодействуют с АО "НИИЭИ", они могут сообщить об этом своему непосредственному руководителю, который, при необходимости, предоставит рекомендации и разъяснения относительно сложившейся ситуации.

14.2. АО "НИИЭИ" заявляет о том, что ни один работник не будет подвергнут санкциям (в том числе уволен, понижен в должности, лишен премии) если он сообщил о предполагаемом факте коррупции, либо если он отказался дать или получить взятку, совершить коммерческий подкуп или оказать посредничество во взяточничестве, даже если в результате такого отказа у АО "НИИЭИ" возникли, в том числе, упущенная выгода или не были получены коммерческие и конкурентные преимущества.

 

15.    Аудит и контроль

15.1. В АО "НИИЭИ" на регулярной основе проводится внутренний и внешний аудит финансово-хозяйственной деятельности, контроль за полнотой и правильностью отражения данных в бухгалтерском учете и соблюдением требований применимого законодательства и внутренних нормативных документов АО "НИИЭИ", в том числе принципов и требований, установленных настоящей Политикой.

15.2. В рамках мероприятий внутреннего контроля в АО "НИИЭИ осуществляются проверки ключевых направлений коммерческой деятельности, включая выборочные проверки законности осуществляемых платежей, их экономической обоснованности, целесообразности расходов, в том числе, на предмет подтверждения первичными учетными документами и соответствия требованиям настоящей Политики.

 

16.   Внесение изменений

16.1. При выявлении недостаточно эффективных положений настоящей Политики или связанных с ней антикоррупционных мероприятий АО "НИИЭИ", либо при изменении требований законодательства Российской Федерации руководитель АО «НИИЭИ» организует выработку и реализацию плана действий по пересмотру и изменению настоящей Политики и (или) антикоррупционных мероприятий.

 

17.   Ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) настоящей Политики

17.1. Руководитель АО «НИИЭИ» и работники всех структурных подразделений, независимо от занимаемой должности, несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации, за соблюдение принципов и требований настоящей Политики, а также за действия (бездействие) подчиненных им лиц, нарушающие эти принципы и требования.

17.2. Поскольку АО "НИИЭИ" может быть подвергнуто санкциям за участие его работников и иных лиц, которые взаимодействуют с АО "НИИЭИ", в коррупционной деятельности, по каждому разумно обоснованному подозрению или установленному факту коррупции будут инициироваться служебные расследования в рамках, допустимых законодательством.

17.3. Лица, виновные в нарушении требований настоящей Политики, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности по инициативе АО "НИИЭИ", правоохранительных органов или иных лиц в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.